Stage 2 Kit de embrague para 70-11/74 Datsun 240Z Base 2.4L 6CYL Gas

Internacional - Envío Gratis - Envío Gratis

Marca

ClutchXperts

Stock disponible Envio gratis a todo Colombia

Precio y formas de pago

4 partes mensuales sin intereses

4 pagos de

$ 563.194

/ mes
Total a pagar: $ 2.252.777
Cantidad
1

Lleva 1 más y sube a -2%

Aliados para comprar ahora y pagar despues

Bancolombia
Addi
Sistecredito

Compra segura

Proteccion total en tu pago y tu pedido.

Cuotas flexibles

Elige entre pago unico o hasta 4 partes.

Envio verificado

Cobertura nacional con seguimiento en cada etapa.

Embragues de la marca ClutchXperts

🐾 Max te ayuda a decidir antes de comprar

Tu asesor Yaxa — pregúntale precio, tamaño, entrega, lo que sea.

¿Prefieres que un humano te atienda por WhatsApp? 🐾

🔥 Lo más comprado

Los más elegidos por compradores verificados

+

Opiniones sobre el servicio Yaxa

Experiencias de compradores verificados sobre entregas y atención — pueden referirse a otros productos del catálogo

¿Yaxa es confiable? Ver todas las opiniones
C

Cindy

Verificado

Llego en muy buen estado y en el tiempo que indicaba la aplicación.

C

Cindy

Llego en muy buen estado y en el tiempo que indicaba la aplicación.

27 de may de 2026

J

John T.

Verificado

Mucha demora en la entrega del producto!

21 de may de 2026

M

Marcela E.

Verificado

Buen Servcio, te avisan cada paso de tu pedido como va.

27 de abr de 2026

Información clave del producto

+

Lo más importante

Embragues de la marca ClutchXperts

  • Marca: ClutchXperts
  • Categoría: Embragues

Datos técnicos destacados

  • Peso aproximado: 25.5 lb (11.6 kg).
  • Disponible desde diciembre de 2020.

Preguntas resueltas

¿De qué marca es?

ClutchXperts.

¿Cuánto pesa?

25,5 libras, aproximadamente 11,6 kg.

¿Desde cuándo está disponible?

Desde diciembre de 2020.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio de Stage 2 Kit de embrague para 70-11/74 Datsun 240Z Base 2.4L 6CYL Gas?

El precio de Stage 2 Kit de embrague para 70-11/74 Datsun 240Z Base 2.4L 6CYL Gas en Colombia es $ 2.252.777.

¿Stage 2 Kit de embrague para 70-11/74 Datsun 240Z Base 2.4L 6CYL Gas está disponible?

Sí, Stage 2 Kit de embrague para 70-11/74 Datsun 240Z Base 2.4L 6CYL Gas está disponible y listo para envío en Colombia.

¿Dónde puedo comprar Stage 2 Kit de embrague para 70-11/74 Datsun 240Z Base 2.4L 6CYL Gas en Colombia?

Puedes comprar Stage 2 Kit de embrague para 70-11/74 Datsun 240Z Base 2.4L 6CYL Gas en yaxa.co, la tienda online de Yaxa en Colombia. Internet Business Company S.A.S. figura como vendedor responsable.

¿El envío de Stage 2 Kit de embrague para 70-11/74 Datsun 240Z Base 2.4L 6CYL Gas tiene costo?

El envío de Stage 2 Kit de embrague para 70-11/74 Datsun 240Z Base 2.4L 6CYL Gas es gratis a todo Colombia.

¿Stage 2 Kit de embrague para 70-11/74 Datsun 240Z Base 2.4L 6CYL Gas es original y nuevo?

Sí. Stage 2 Kit de embrague para 70-11/74 Datsun 240Z Base 2.4L 6CYL Gas es un producto original y nuevo, importado desde proveedores autorizados. Internet Business Company S.A.S. responde por la garantía.

¿Cuánto tarda en llegar?

El tiempo estimado de entrega es de 2 a 7 días hábiles en Colombia. Cada pedido incluye número de seguimiento.

¿Puedo pagar a cuotas?

Sí. Puedes pagar a cuotas sin tarjeta de crédito con nuestros aliados financieros (Bancolombia BNPL, Addi, Sistecrédito, Finmercado), además de tarjeta débito o crédito.

¿Qué pasa si quiero devolver el producto?

Cuentas con 30 días calendario para solicitar la devolución. Una vez aprobada, el reembolso se procesa en un plazo de hasta 30 días hábiles.

¿Cómo contacto a soporte?

Puedes escribirnos por WhatsApp +573046465347 o correo [email protected]. Atención lunes a viernes de 8:00 a.m. a 6:00 p.m. (UTC -5).

Especificaciones técnicas

+
Campo Valor
ExteriorSuave
Número de piezaCXP-051012HP2
SKUB08PJ3MSG9
Modelo240Z
¿Buscas un regalo? Ver › Giftcards de tus marcas favoritas

Stage 2 Kit de embrague para 70-11/74 Datsun 240Z Base 2.4L 6CYL Gas disponible en Yaxa Colombia: producto importado con envío internacional, pago seguro y soporte local. Destaca por su fabricante: ClutchXperts.

¿Para qué sirve Stage 2 Kit de embrague para 70-11/74 Datsun 240Z Base 2.4L 6CYL Gas?

+

ClutchXperts ETAPA 2 KIT EMBRAGUE PARA 70-11/74 DATSUN 240Z BASE 2.4L 6CYL GAS Descripción La configuración del embrague de carreras de ClutchXperts Stage 2 es de encendido y apagado de tipo embrague que necesita un agarre más sobre un sistema de embrague convencional también. Sin embargo, esta configuración de embrague es para aquellos de ustedes que conducen diariamente y ocasional uso de carreras callejeras. Este embrague utiliza una placa de presión de servicio pesado con un respaldo de cerámica Street Steel de cara completa Racing Disc configuración de embrague tiene una mayor resistencia a la explosión con más tolerancia al calor y maneja más tensiones. Este embrague está diseñado tanto para uso en la calle como para la conducción diaria con pequeñas modificaciones con mayor duración sobre stock o configuración del embrague de la etapa 2 debido a una mayor fuerza de sujeción en el diafragma, y más remaches. La etapa 2 ofrece un cambio de marcha suave y también pedal de embrague. Está diseñado específicamente para el desgaste extendido y la fuerza de sujeción adicional para los entusiastas que han añadido un sistema de escape, un sistema de admisión y pernos externos menores. Cuenta con solo un poco mayor presión del pedal, una vida útil más larga que la existencia, y una sensación normal del embrague durante el compromiso y la separación para un funcionamiento muy suave. Nuestra etapa 2 utiliza un uso pesado de placas de presión para uso diario y ocasional calle con composición exclusiva de fricción. ClutchXperts Stage 2 Heavy Duty Ceramic Racing Clutches utiliza solo materiales de fricción premium que son resistentes al deslizamiento y la explosión. El aumento de las cargas de abrazadera proporciona la capacidad necesaria para manejar motores modificados. Este es el embrague preferido para la calle y el uso de pistas de caballos de fuerza ligera. La manejabilidad es similar al embrague de stock. Los esfuerzos del pedal serán ligeramente más altos debido a las cargas de abrazadera más altas. Todos nuestros discos de embrague de la etapa 2 tienen como amortiguadores centrales de resorte para reducir el choque de la transmisión de la transmisión. Nuestros kits de embrague de carreras de etapa 2 incluyen una placa de presión de alta resistencia etapa 2 disco de cerámica Street Racing, rodamiento de lanzamiento, oso piloto Exportado por ExportYourStore

Potencia: 273 HP, País/Región de fabricación: Estados Unidos Acabado de la superficie: hierro fundido, cerámica de cobre Número de pieza del fabricante: CXP-051012HP2 Marca: ClutchXperts Torque: 254 lb-ft

Productos recientemente vistos

+

Novedades en Yaxa

Ver todas →